Минфин РФ подготовил проект постановления об изменении обложения налогом ввоза товаров для личного использования, пересылаемых перевозчиком или международными почтовыми отправлениями. Теперь беспошлинно будет разрешено ввозить товары не дороже 150 евро и не тяжелее 10 килограммов. В случае превышения лимита пошлина составит 30% от стоимости товара.
Как сообщает ИА "Прайм", в случае принятия проект, размещенный сейчас на портале раскрытия правовой информации, вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.
В мае 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство РФ правом изменения параметров беспошлинной интернет-торговли. В настоящее время от уплаты таможенных платежей освобождаются товары, полученные в течение месяца, если их совокупная стоимость не превышает 1 тысячи евро, а вес — 31 килограмма. В противном случае налог составляет 30%.