Минфин выступает за увеличение единого налога для малого бизнеса

Министерство финансов России предлагает возобновить с 2017 года ежегодное увеличение единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Об этом сообщает РБК со ссылкой на разработанный ведомством законопроект о налоговых вычетах для предпринимателей.

Повышающий коэффициент, по которому рассчитывается ЕНВД, к 2019 году предлагается повысить почти на 14,7% (в 2017 году — на 5,17%, в 2018 году — на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%). Как считают авторы законопроекта, изменение механизма расчёта поможет "обеспечить предсказуемость роста налоговой нагрузки" для малого бизнеса.

В настоящее время, как пояснили РБК в пресс-службе Минфина, коэффициент для перерасчета ЕНВД индексируется автоматически. В 2016 году он был заморожен на показателях 2015 года для снижения нагрузки на малый бизнес в условиях сложной экономической ситуации. Если предложение Минфина одобрят, единый налог для малого бизнеса может вырасти на 4-5% ежегодно.

ЕНВД заменяет малым предприятиям почти все налоги, он используется в основном в розничной торговле, общественном питании и при оказании бытовых услуг. По данным Федеральной налоговой службы, на начало нынешнего года этой системой налогообложения пользовались около 2,1 млн субъектов малого бизнеса. Как сообщили в Минфине, на 20 сентября 2016 года доходы от ЕНВД, перечисленные в местные бюджеты, составили 54,6 млрд рублей, а за 2015 год поступления от него составили 78,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции