Министерство отчиталось о вводе в эксплуатацию "дома Боголюбова"

В конце октября введен в эксплуатацию проблемный "дом Боголюбова", сообщается на сайте регионального правительства. Напомним, ранее сообщалось, что вселяться в него уже можно будет 1 ноября

Речь идет о двух многоэтажных домах на Университетской. Их строительство было приостановлено из-за отсутствия финансирования со стороны подрядчика. В мае 2012 дома были включены в реестр проблемных объектов.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин заметил, что ввод объекта позволил решить проблему 245 дольщиков.

"Завершение строительства домов на Университетской стало примером реализации в регионе изменений в законодательстве. Документ предоставляет инвесторам определенные льготы. Например, законом Саратовской области "О земле" предусмотрена возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов организациям, которые планируют завершить строительство долгостроев. Аналогичный подход планируется применять и в отношении других проблемных объектов", - рассказал он.

В случае с "домом Боголюбова" строительство завершало ЗАО "УМ-24". Организация подключила дома к водоснабжению и водоотведению, утеплила фасады, оборудовала котельные, электроподстанцию.

Дмитрий Тепин отметил, что до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще несколько объектов. "Универсального решения проблемы долгостроев не существует, к каждому объекту применяется индивидуальный подход. Уверен, что совместными усилиями в течение нескольких лет мы сможем обеспечить обманутых дольщиков жильем", - подчеркнул Тепин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции