Министр Дмитрий Тепин заявил о скором повышении процентной ставки по ипотеке

Процентные ставки по ипотечным кредитам в феврале 2015 года будут увеличены. Об этом на пресс-конференции рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. В то же время, по его словам, существует федеральная программа, которая позволяет гражданам брать ипотеку под 11,7%, что значительно ниже, чем есть в настоящий момент. Однако такое жилье можно будет покупать только в домах, построенных в рамках программы. В Саратове таковые будут построены на полях НИИ Юго-Востока.

Всего за 2014 год выдали на 40% больше ипотечных кредитов, чем годом ранее. Общая сумма займов превысила 20 млрд рублей. Больше половины всего жилья, построенного в Саратовской области в 2014 году, было куплено в ипотеку.

В целом за год в регионе было введено более 1,5 миллионов квадратных метров жилья, из которых 780 тысяч квадратных метров — в многоквартирных домах. "Нам удалось исполнить цифру, которую для нас поставил президент. Никогда еще в Саратовской области не вводилось такое количество жилья", - подчеркнул министр. Порядка 60% от введенного жилья - эконом-класса. Цена таких квартир составляет не более 30 тыс. руб. за квадратный метр.

В своем докладе Дмитрий Тепин отметил, что срок проектировки строительства снизился с 2,5 до 1,5 лет.

Отдельно министр остановился на комплексной застройке. Говоря о микрорайоне Солнечный-2, он пояснил, что там проектируются новые детский сад, поликлиника и школа. По его словам активно ведется застройка в Заводском районе и в поселке Юбилейный. На сегодняшний день на каждого жителя области приходится 27 квадратных метров жилья. "Это самый высокий показатель в ПФО", - подчеркнул Тепин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции