Министр лесного хозяйства области понижен в должности

Областной комитет по охране окружающей среды и природопользованию объединен с министерством лесного хозяйства. Новое ведомство получило название регионального министерства природных ресурсов и экологии. Процесс реорганизации продлится до 10-15 ноября. Экономия от объединения ведомств, по подсчетам чиновников, должна составить до 55 млн рублей в год. Новое ведомство возглавил Игорь Потапов.

«Министерство будет заниматься и водой, и выбросами. Свалки также наша компетенция. Люди должны понимать, где они живут, чем дышат, что пьют, - заявил глава объединенного министерства. - Что касается структуры. У меня будут три заместителя: Василий Александрович (Ромашов — прим. авт.) — он будет вести леса, Соколов — будет вести экологию, и зам по экономике — но его еще не назначили. Я сам министром по документам уже являюсь».

Рассказывая о рабочих планах, Игорь Потапов подчеркнул, что руководителей вредных предприятий будут приглашать периодически на «круглые столы», а сами производства подвергать проверкам.

Министр новосозданного министерства сообщил, что некоторая реорганизация произошла и в лесничествах — между собой были объединены 25 из них.

Экс-министр лесного хозяйства Василий Ромашов в свою очередь рассказал о готовности лесничеств к борьбе с пожарами. Минлесхозом было закуплено 11 УАЗов, 5 пожарных машин и 13 новых тракторов. На это было израсходовано 26 миллионов рублей. Кроме того, в лесхозах региона имеются 27 малых лесопатрульных комплексов. В нескольких районах области установлены видеокамеры для отслеживания пожаров: в Вольском, Лысогорском, Краснокутском, Калинском, Воскресенском и Новобурасском районах. Каждая камера охватывает расстояние в 40 км.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции