Министр Марина Епифанова прогнозирует увеличение зарплат учителям в 1,5 раза

На сегодняшнем постоянно-действующем совещании с министерствами и ведомствами социальной сферы, которое провел зампред областного правительства Михаил Горемыко, обсуждалось состояние региональной системы образования. С докладом по этому вопросу выступила профильный министр Марина Епифанова. Среди прочего она озвучила данные, согласно которым дошкольным образованием на данный момент охвачены 72,2% от общего числа детей в возрасте 3-7 лет.

Также чиновница рассказала о внедрении новых федеральных государственных образовательных стандартов, которыми сейчас охвачено 27,4% школьников. Министр заявила, что полностью перейдут на новую систему школьники к 2020 году. Основное внимание Марина Анатольевна уделила новому федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации».

Министр подчеркнула, что документ заменит собой два уже существующих — это законы об образовании и о высшем образовании. Также он вберет в себя нормы, регламентирующие и дошкольное образование. «Оно теперь будет согласно закону также являться частью общего образования», - подчеркнула Епифанова.

Министр заметила и то, что согласно новому закону ставятся в равные условия государственные и негосударственные высшие учебные заведения. «Мы понимаем, что это повлечет за собой повышение конкуренции для государственных вузов, но это позволит установить единые стандарты для подобной деятельности», - подчеркнула Марина Анатольевна, также отметив, что государство начнет возмещать негосударственным учебным заведениям затраты на обучение студентов.

Говоря о зарплате педагогам, Епифанова заявила, что к 2018 году они вырастут в 1,5 раза и составят около 35 тысяч рублей (прогнозируемая средняя зарплата к тому времени).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции