Министр об акции здоровья: "У населения есть возможность обсудить с доктором линию своей жизни"

Сегодня, 7 апреля, в региональной Общественной палате каждый желающий может проверить состояние своего здоровья. Акция проходит по инициативе областного минздрава в рамках Всемирного дня здоровья. 

Как рассказала министр Жанна Никулина, сегодня любой гражданин может провести скрининг холестерина в крови, сделать электрокардиограммы и проверить артериальное давление. По ее словам, каждый год подобные акции проходят под особым девизом. "А в 2016 году мы все вместе против диабета", - отметила Никулина.

Она также подчеркнула, что сегодня важно получить не только консультацию по поводу лечения заболевания, но и выявить факторы риска и провести профилактику. "Сегодня у населения есть возможность получить консультативную помощь и обсудить с доктором линию своей жизни в части питания и физических нагрузок", - отметила Никулина. 

По словам общественника Сергея Утца, они проводят данную акцию исключительно для населения, а не для себя. "Мы сделали это, чтобы зародить в головах сограждан, что спасение утопающих - это прежде всего дело рук самих утопающих. Если человек заботится о своем здоровье, он всегда найдет возможность получить бесплатную квалифицированную помощь. Я не знаю ни одного прецедента, где больному отказали бы во взятии крови. Да, возможно, это сопряжено с временными затратами, но болезнь отнимает больше времени, денег, душевных сил, чем день или два в году, проведенные с заботой о своем здоровье", - отметил Утц.

Консультации в Общественной палате проводят терапевты и кардиологи областного клинического кардиологического диспансера. Акция проходит с 10.00 до 13.00.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции