Министр образования посоветовала поставить на домашние компьютеры антивирус

В СМИ появилась информация о многочисленных хакерских атаках на сервисы электронных дневников и журналов, на которые уже перешли 90% российских школ. Ежедневно отражаются по 3-4 атаки. Наиболее активны хакеры в период выставления оценок за четверть и за год. В министерстве образования Саратовской области корреспондентов "Саратовской областной газеты" заверили, что защита каналов связи и серверные мощности саратовского сегмента системы предусматривают отражение хакерских атак.

"Персональные данные наших учеников надежно защищены, и специалисты постоянно совершенствуют технические и программные средства", - заявила Марина Епифанова, но добавила, что "о защите своих данных должен позаботиться и сам пользователь. На персональные компьютеры необходимо устанавливать антивирусы. А индивидуальный пароль для входа в систему электронного дневника не следует сообщать посторонним лицам".

В Москве из-за хакерских атак сервис пришлось отключать, чтобы отфильтровать зараженный трафик и оптимизировать настройки оборудования. На это понадобилось два дня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции