Министр предложил модернизировать водопроводные сети в области по опыту Европы

В Саратовской области насчитывается 530 поверхностных источников водоснабжения, 1320 подземных источников: скважины, колодцы, родники. При этом из поверхностных источников берется 90% воды. Об этом на депутатских слушаниях сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. Он добавил, что в области действует более 130 водоснабжающих организаций.

По словам министра, в список засушливых районов входят Алгайский, Новоузенский, Питерский, Ершовский, Краснопартизанский, Дергачевский, Федоровский и Краснокутский. Модернизировать ветхие системы водоснабжения можно за счет инвестиций. Чтобы привлечь инвесторов в регион, в районах были разработаны схемы водоснабжения и водоотведения. Удачным примером такого подхода Тепин считает Саратов, где водоканал был передан в концессию.

aWFTcSkzgDE.jpg
Дмитрий Тепин

Сегодня воду в проблемные районы доставляют с помощью саратовского оросительно-обводнительного канала. Оптимальным решением министр назвал установку локальных аппаратов очистки и обеззараживания питьевой воды. Такие установки ставят в школах и детсадах, за последние годы в регионе приобретено и смонтировано более 500 таких приборов.

На решение проблем с водоснабжением в левобережных районах требуется 1,8 млрд рублей, притом 55 млн рублей — на первоочередные цели. Для правобережных районов требуется 17 млрд рублей, в том числе 283 млн рублей — на первоочередные цели. "Сумма достаточно большая", - оценил глава минстроя. Он предложил использовать опыт стран Европы. Для этого на федеральном уровне необходимо будет предусмотреть программу, по которой из госказны будет выделяться 50% средств на модернизацию водоснабжения, другие 50 должны будут дать инвесторы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции