Министр рассказала, когда в Саратовской области окончательно потеплеет

В Саратовской области продолжается подготовка к весенне-полевым работам. Об этом на заседании комитета по аграрной политике заявила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

Глава ведомства озвучила агропрогноз на предстоящую посевную кампанию. По словам министра, обеспеченность влагой земли была достаточной и оптимальной, а сумма осадков соответствует нормам. В почве наблюдаются оптимальные запасы продуктивной влаги. Татьяна Кравцева сообщила, что в 2017 году весенние процессы начнутся на 7-10 дней раньше, чем ожидалось. Уже после 20 марта ожидается устойчивый переход на положительные температуры воздуха.

В области яровой сев составит 2,6 млн гектаров. Из них 2,1 млн гектаров будут засеяны ранними культурами. Благодаря этому планируется собрать не менее 4,3 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн подсолнечника, 360 тысяч тонн сахарной свеклы, 370 тысяч тонн картофеля, 480 тысяч тонн овощей и бахчевых. В регионе состояние 81% озимых оценивается как хорошее, 17% - как удовлетворительное. В амбарах для сева было подготовлено 160 тысяч тонн семян, что на 4,6% больше потребности.

В области было подготовлено 60 тысяч тонн минеральных удобрений. Подкормка будет проходить на площади 300 тысяч гектаров. На сегодняшний день аграрии закупили около 22 тысяч тонн удобрения, что составляет около 40% от потребности.

Татьяна Кравцева рассказала, что в регионе готовность парка тракторов и машин составляет порядка 90%. Потребность саратовских аграриев в ГСМ составляет 80 тысяч тонн. Из них было закуплено 33 тысячи тонн. Цена топлива составляет 37,3 тысячи рублей за тонну, что выше, чем в 2016 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции