В России могут упразднить письменные дипломные работы. Об этом высказался глава Министерства высшего образования и науки РФ Валерий Фальков.
По его словам, к такому решению могут привести нейросети и искусственный интеллект, которые студенты все больше используют для подготовки письменных работ. Чиновник отметил, что вузы могут перейти на устные итоговые экзамены.
«Мы возвращаемся к истокам, как это ни странно, к основам высшего образования с помощью ИИ. Я имею в виду устную оценку и коммуникации, когда способности, так же, как и способности со знаком минус — „дурь каждого“, как говорят, будут видны в полном объеме. Никакая система просто так не подготовит студента к вопросам преподавателя — это все равно чувствуется», — цитирует Фалькова федеральное издание «Вести».
- В Госдуму внесен закон о наградах для выпускников техникумов и колледжей
- Володин: детские сады на всей территории Саратовской области могут стать бесплатными
- Новый закон в Госдуме: школьникам могут позволить пересдавать больше предметов по ЕГЭ
- В школах региона введут новый предмет о духовной нравственности (изучение другого ради этого сократят)
- Федеральное министерство внесло изменения в процедуру поступления в вузы. Они будут действовать уже в этом году
- Госдума приняла закон о бесплатном обучении некоторым профессиям для школьников, не сдавших ОГЭ