Минпромторг планирует увеличить производство сельхозтехники в РФ к 2030 году втрое

Производство сельскохозяйственной техники в России к 2030 году вырастет в три раза. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Благодаря регулированию внутреннего рынка и защите интересов российских производителей на внешних рынках мы рассчитываем достичь темпов роста в сельхозмашиностроении выше среднемировых показателей, нарастив производство к 2030 году в 3 раза и доведя загрузку предприятий как минимум до 80%", - цитирует его ТАСС.

На первом этапе программы развития сельхозмашиностроения на период до 2030 года - к 2021 году - Минпромторг планирует увеличить долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке до 80%, уточнил Мантуров. По его словам, этого планируется добиться при сохранении механизмов стимулирования спроса на технику и постепенном снижении господдержки. В рамках второго этапа экспорт сельхозтехники должен составлять 50% от внутренних поставок, а упор планируется сделать на поставках систем автоматизации и роботизации рабочих процессов, которые будут способствовать повышению экономичности.

Напомним, как заявил в конце мая директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, в 2016 году Россия потеряла 10 млн тонн зерна - порядка 8% всего урожая - из-за нехватки зерноуборочных комбайнов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции