Минпромторг РФ рассчитывает запустить систему tax free в российских аэропортах до конца года

Минпромторг РФ рассчитывает, что система tax free заработает в российских аэропортах до конца нынешнего года. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров.

"Очень надеемся", - сказал он, отвечая на вопрос, удастся ли запустить систему до конца года, сообщает ТАСС.

Благодаря этой системе иностранные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на товары на сумму не менее 10 тыс. рублей, приобретенные в России. Ставка налога составляет 18%, льготная на некоторые категории товаров - 10%. Эксперты полагают, что введение системы tax free позволит привлечь в Россию больше иностранных туристов и будет способствовать тому, что они охотнее будут тратить деньги на территории страны. Подобные льготы действуют в большинстве стран мира, стимулируя въездной туризм и торговлю.

Вопрос о запуске tax free прорабатывался в 2016 году. Предполагалось, что в пилотном режиме она заработает в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи в нынешнем году, однако нормативная база для этого была подготовлена только в середине года. Законопроект о запуске системы внесён правительством на рассмотрение Госдумы 20 июня. Аэропорты о готовности запуска tax free не объявляли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции