Минтранс предлагает ввести плату за пересечение российской границы

Министерство транспорта РФ предлагает ввести плату за пересечение границы через пункты пропуска транспорта. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с предложением, сообщает "Коммерсантъ".

"Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию", - отмечает издание. Расходы оцениваются в 250 млрд рублей.

На первом этапе платными могут стать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С поездов предлагается взимать плату за тонну груза, с автомобилей – в зависимости от их категории. Как сообщают источники "Коммерсанта", для взимания средств планируется создать единого оператора по образцу системы "Платон", с помощью которой оплачивается проезд большегрузов по федеральным трассам, но рассматриваются и другие варианты.

Сроки реализации предложений ещё не определены, однако собеседники издания не исключают, что плата за пересечение границы может быть введена во второй половине 2017 года.

В Минтрансе информацию пока не комментируют.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции