Минтранс законодательно закрепит право пассажиров междугородных автобусов на бесплатный туалет

Министерство транспорта разработало проект постановления правительства, изменяющий правила пассажироперевозок. Так, предлагается разрешить не предъявлять в обязательном порядке документ, удостоверяющий личность, при покупке билета на междугородный автобус. Кроме того, ведомство хочет зафиксировать право пассажиров на бесплатный туалет.

Норма о покупке билетов на междугородний автобус только при предъявлении удостоверения личности была введена в целях борьбы с терроризмом. Именные билеты на автобусы появились с 1 июля 2013 года. Если Минтранс позволит называть данные паспорта по памяти, то ответственность за правильность указанных в билете данных будет возложена на самих пассажиров. При несовпадении данных, если оно будет обнаружено во время посадки, на рейс пассажира не пустят и деньги за билет не вернут. Планируется, что нововведение облегчит покупку билетов, в том числе и по телефону.

Право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами на автовокзалах будет прописано более четко. Оно уже закреплено в "Уставе автомобильного транспорта и городского наземного транспорта": пассажир имеет право на посещение уборной, если у него есть билет, срок которого не истек. Дирекции автовокзалов, считая, что по прибытии пассажира в конечный пункт назначения билет уже недействителен, отказывает ему в его праве. Минтранс уточнит, что воспользоваться туалетом или залом ожидания бесплатно можно будет за два часа до поездки и спустя два часа после нее.

Об этом пишут "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции