Минюст предложил возвращать деньги за страховку при досрочном погашении кредита

Министерство юстиции РФ предлагает законодательно обязать страховщиков возвращать заёмщикам часть страховки при досрочном погашении кредита. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на портале нормативных правовых актов.

В настоящее время страховщики в основном отказываются возвращать гражданам при досрочном погашении кредита часть страховой премии за неистекший период страхования. В результате чего складывается парадоксальная ситуация, отмечается в пояснительных документах: люди уже выплатили ипотеку, а страховка жизни и здоровья заемщика, а также залогового имущества продолжает действовать. Страховщики отказываются возвращать остаток страховки на основании п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, согласно которому при досрочном прекращении договора страхования страховая премия не возвращается, если только договором не предусмотрено иное.

Как полагают в Минюсте, страховка для заёмщика при получении кредита не является самостоятельной целью: оформление кредита и страховки к нему рассматривается как единая сделка с одной целью - получение кредита. Выгодоприобретателем по такому виду страхования является банк, а сама страховка оформляется на срок погашения кредита, указано в материалах ведомства. Минюст предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ и законы о потребительском кредите и ипотеке, чтобы закрепить право досрочно расплатившихся заемщиков возвращать часть денег за неиспользованный период страхования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции