Минздрав призывает жителей Саратовской области защитить себя от нападения клещей и надеть комбинезон

Министерство здравоохранения Саратовской области предупреждает об активизации жизнедеятельности клещей. Если насекомое укусит вас, то можно заболеть туляремией, клещевым энцефалитом, боррелиозом, различными геморрагическими лихорадками. Наиболее распространенные заболевания, передающиеся клещами, - это клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

В ведомстве напоминают, что чаще всего клещи обитают на обочинах лесных дорог и тропок, в оврагах. Если к вам присосался клещ, то обратитесь к медикам.

Чтобы защитить себя от нападения и заползания клещей, сообщают в министерстве, нужно специально одеться.

"Куртку надо заправить в брюки, брюки в ботинки, рукава и ворот куртки плотно застегнуть. Голову и шею нужно обвязать платком, который заправить за ворот куртки. Можно использовать специальный комбинезон", - отмечают в ведомстве. Также нужно использовать различные отпугивающие клещей препараты – репелленты.

В министерстве добавляют, что в Саратовской области очагов клещевого энцефалита в природе нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции