Минздрав РФ: продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума

Продолжительность жизни в России в 2017 году достигла национального исторического максимума - 72,6 года. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, выступая на правительственном часе в Госдуме.

По её словам, продолжительность жизни с 2005 года в среднем выросла на 7,2 года. "У мужчин на 8,6 лет, у женщин - на 5 лет", - отметила министр.

Кроме того, как пояснила Скворцова, в России значительно снизилась смертность.

"Общая смертность, по данным Росстата, за 10 месяцев 2017 года снизилась более чем на 2% - до 17,5 случаев на тысячу населения, то есть сохранено практически на 35 тысяч больше, чем годом раньше", - сказала глава Минздрава.

Сократилась смертность от всех основных причин, в том числе от онкологических заболеваний, уточнила министр, а смертность от туберкулеза снизилась более чем на 17% — до 6,3 на тысячу населения. Материнская и младенческая смертность достигли самых низких показателей за всю историю России, отметила Скворцова.

"Младенческая смертность снизилась на 10,2% до 5,3 на 1 тыс. родившихся живыми и более чем в два раза по сравнению с 2005 годом", - уточнила она и добавила, что материнская смертность за 10 месяцев 2017 года составила 7,3 на 100 тыс. человек. "Коллеги, в советское время этот показатель был 120. Просто для того, чтобы мы вспомнили и сопоставили", - подчеркнула глава Минздрава.

Важный вклад в достижение таких показателей, по словам Скворцовой, внесла система перинатальных центров: их общее число достигло 82, в эксплуатацию введены 20 новых центров в 19 регионах.

Напомним, о достижении исторического максимума продолжительности жизни Минздрав РФ сообщил в сентябре. Тогда показатель составлял 72,5 года.

В России также стало больше людей старше 100 лет. На начало 2017 года в стране проживало 15,7 тысячи долгожителей, что на тысячу больше, чем годом ранее. Большинство из них — женщины (12 тысяч), проживающие в городах (9 тысяч).

В Саратовской области женщины в среднем живут 77 лет, а мужчины - 67 лет.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции