Минздрав: в России снизилась смертность

Продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

В большей степени увеличение продолжительности жизни касается мужчин, отметила министр, разница в продолжительности жизни мужчин и женщин сократилась. "Пить стали меньше?" – спросил президент. "Отчасти да, потому что смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5%, это больше 21 тысячи 200 человек. Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет", - уточнила Скворцова и отметила изменение образа жизни, уменьшение курения и пьянства в качестве способствующих факторов. "Безопасность на дорогах, своевременное оказание помощи медицинской, ну и профилактика, конечно", - добавил Владимир Путин.

Одним из важнейших показателей работы Минздрава за 2015 год Вероника Скворцова назвала снижение младенческой (на 12%) и материнской смертности (на 11%) – эти показатели достигли исторического минимума. В целом же число умерших в России в этом году сократилось более чем на 2 тысячи человек. Также Скворцова рассказала о продолжающейся тенденции старения населения. "24% нашего населения - это уже лица старше 60 лет, вклад в смертность старших возрастных групп составляет 74,5%", — добавила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции