Молодые педагоги в областном центре получают 12-15 тысяч рублей

На заседании комитета по социальной политике в Саратовской городской думе председатель комитета по образованию мэрии Лариса Ревуцкая рассказала о поддержке молодых специалистов.

Ревуцкая рассказала, что в образовательных учреждениях города в 2017/2018 году работало 1324 молодых специалиста, в прошлом году трудоустроено 348 молодых педагогов, из них 123 человека являются выпускниками вузов 2017 года. Депутат Дмитрий Кудинов спросил, сколько сейчас получает на руки молодой специалист в школе.

“И 12 тысяч получает, и 15 получает”, - призналась чиновница. Она объяснила, что сейчас зарплата учителям - это сложная система, которая зависит от количества детей, которых он обучает. “Новая система оплаты труда: деньги идут за ребенка”, - отметила Ревуцкая.

В ответ последовала реплика о том, что так скоро закроются школы, где обучается мало детей. Глава комитета по образованию согласилась, что в школе № 64 Ленинского района осталось всего 200 учеников. Проблема в том, предположила она, что учреждение сделали из общеобразовательного девятилеткой.

Кроме того, Кудинов спросил, идут ли молодые специалисты-мужчины работать в школы. Ревуцкая пригласила всех в “Солярис”, где много молодых педагогов-мужчин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции