МРСК Волги сработала с крупным убытком

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" за 9 месяцев текущего года получило чистый убыток в размере 756,81 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года компания имела прибыль в размере 1,09 млрд рублей. Основная причина, по данным компании, кроется в снижении доходности оказания услуг по передаче электроэнергии (является основным видом деятельности ОАО), в основном, из-за уменьшения полезного отпуска электроэнергии.

Полезный отпуск электроэнергии потребителям МРСК Волги из сетей в январе-сентябре сократился на 6,02 %, составив 39,801 млрд кВт/ч. Только за третий квартал полезный отпуск составил 12,676 млрд кВт/ч, что на 3,57 % ниже аналогичного периода 2012 года. Снижение отпуска в сеть МРСК объясняет, как и прежде, выходом объектов электросетевого хозяйства ("последняя миля") на прямой договор с ОАО "ФСК ЕЭС".

Дебиторская задолженность предприятия с начала года выросла на 18,5 % и составила 4,42 млрд рублей, кредиторская задолженность увеличилась на 16,8 %, до 4,87 млрд рублей.

МРСК Волги функционирует как единая операционная компания с филиалами "Самарские распределительные сети", "Саратовские распределительные сети", "Ульяновские распределительные сети", "Мордовэнерго", "Оренбургэнерго", "Пензаэнерго" и "Чувашэнерго". Деятельность энергокомпании охватывает 7 регионов общей площадью 403 тыс. кв. км, на которой проживает более 13 млн человек. Общая протяженность линий электропередач превышает 225 тыс. км.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции