Мужчина скупил в магазине сахара на восемь тысяч рублей

Сегодня члены Общественной палаты Саратовской области во главе с руководителем Александром Ландо провели рейд по магазинам и рынкам с целью контроля роста цен на продовольственные товары. В поле зрения ревизоров попали магазины "Магнит" и "Семейный" (оба — на улице Вольской), а также Крытый рынок.

Возмущение проверяющих вызвали цены на фрукты, яйца, сахар и гречку. При этом директора магазинов ссылались на повышение закупочных цен. К примеру, по словам директора магазина "Магнит", закупочные цены на яйца поднялись до 54 рублей за десяток (в рознице — от 57 рублей и выше). А член Общественной палаты Александр Качанов сообщил, что, по его данным, отпускная цена у производителей не превышает 40 рублей. Ландо сказал, что в ситуации надо разобраться.

Отдельный вопрос был поставлен о росте цен на сахар. Покупатели пожаловались, что стоимость килограмма продукта выросла на 10-12 рублей. По данным министерства экономического развития, торговли и инвестиций, к этому также привело повышение цен у производителей. "Социальная цена" в 38 рублей была обнаружена в магазине "Семейный". Однако товара с этим ценником на прилавке не оказалось. Директор магазина рассказала, что сегодня в 3 часа ночи весь дешевый сахар скупил некий частный предприниматель. "Он купил сахара на 8 тысяч рублей. По его словам, он будет перепродавать его в своем магазине", - рассказала она. "А почему вы ему сахар продали? Вы же розничный магазин", - возмутился Ландо. "У нас каждый покупает, сколько хочет. Мы же не можем не продать", - ответила директор.

В очередной раз недовольство Александра Ландо вызвала небольшая, по его мнению, представленность товаров саратовских производителей. На данные, озвученные представителем регионального минэкономразвития, о том, что саратовских товаров в магазинах более 60%, общественник внимания не обратил. Также, по его словам, местные товары незаслуженно расположены на нижних полках прилавков. "С чего начинается родина саратовская? Она начинается именно с этого", - сделал он вывод.

В Крытом рынке ревизоры также указали на необоснованно завышенные цены и отсутствие документов у продавцов. Продавцы прилавков, у которых останавливалась делегация, жаловались на значительное снижение количества покупателей после того, как в разных районах города открылись другие рынки.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции