МВД планирует сделать пересдачи экзаменов на права платными

Министерство внутренних дел подготовило проект поправок в Налоговый кодекс, который  обяжет кандидатов на получение водительских прав платить за каждую пересдачу экзамена. В настоящее время желающий получить удостоверение оплачивает только госпошлину за его выдачу, а сдавать экзамен он может столько раз, сколько потребуется. Согласно новому законопроекту, за каждую попытку сдачи теоретического экзамена надо будет заплатить 1 тыс. рублей, за проверку первоначальных навыков управления (площадку) — 1,5 тыс. рублей, за экзамен по вождению в городе — 2 тыс. рублей. Госпошлина за само получение удостоверения также составит 2 тыс. рублей.

Как отмечает "Российская газета", в 2012 году ГИБДД приняло более 8 млн 150 тыс. экзаменов, выдав 2,3 млн прав, что означает, что в среднем экзамен сдается с четвертого раза. В 2013 году ситуация стала еще печальнее: 10 млн 125 тыс. экзаменов и 2,2 млн прав, то есть права получали в среднем с пятого раза. Рекордсмен, как указывает издание, сдал экзамен с 19-го раза и стал обладателем удостоверения.

Дополнительно стимулировать кандидатов к тщательной подготовке к экзамену должно еще одно постановление, которое ждет подписи в правительстве. Не сдавшему с первого раза дата следующей попытки будет назначена не раньше, чем через неделю, а провалившему испытания три раза подряд придется ждать своей очереди уже месяц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции