МВД разработало новые правила регистрации автомобилей

Министерство внутренних дел РФ разработало проект приказа, который изменит правила регистрации транспортных средств.

Полиция планирует ужесточить борьбу с покупкой "красивых номеров". Номерные знаки будут выдаваться только в порядке очередности букв и цифр или же по принципу "лотереи".

Последний действует в Москве с 2015 года. В специальную компьютерную систему загружается набор сочетаний цифр и букв и когда регистрационные процедуры пройдены, инспектор нажимает кнопку и получает номер в произвольном порядке.

Резервировать или покупать "красивые номера" будет запрещено как юридическим, так и физическим лицам.

Сейчас владелец имеет право сохранить свой старый номерной знак при продаже авто. Он сдает его в подразделение ГИБДД на хранение на срок до 180 дней. Однако практика показала, что гражданам часто нужно больше времени. По новым правилам срок хранения можно будет продлять.

Увеличивается время действия транзитных номеров для транспортировки авто за границу с 20 до 30 дней.

Тем, кто перерегистрирует авто по бумажной доверенности, нужно будет предоставлять не только свой паспорт, но и паспорт владельца транспортного средства.

Кроме того, в документе закрепляется введение электронных ПТС с 1 июля 2018 года. "Отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в совершении регистрационных действий. С данной категорией транспортных средств, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе", - сказано в проекте приказа.

Напомним, переход на электронные паспорта транспортных средств должен был произойти с 1 июля 2017 года, но срок отодвинули.

Ранее МВД получило право отказывать в регистрации авто после самостоятельного тюнинга, а также упростило процедуру постановки на учет ТС с нечитаемыми идентификационными номерами.

Источник: "Коммерсантъ"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции