На дороги Саратовской области потратят 8,1 миллиарда рублей в 2017 году

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области проходит коллегия, на которой подводят итоги деятельности ведомства в 2016 году и ставят цели на 2017 год.

Первый заместитель министра Сергей Плешаков напомнил о том, что в 2016 году 360 млн рублей были переданы бюджетам городских округов, поселений и муниципальных районов региона (Саратов, Энгельс, Вольск, Хвалынский район) на приведение дорог в нормативное состояние. Дополнительно на неотложный ремонт область получила 650 млн рублей, что позволило провести работы на 500 улицах в 16 городах (из них 128 в Саратове).

В 2017 году объем средств, которые выделят на дорожную деятельность, составит 8,1 млрд рублей. 6,9 млрд рублей из них — доля участия регионального бюджета, 1,2 млрд рублей — из федерального бюджета. Муниципальные дорожные фонды наполнятся на 500 млн рублей, а на федеральные дороги направят 2,7 млрд рублей.

По словам Сергея Плешакова, финансирование по сравнению с 2016 годом увеличено в два раза. Это дает основания полагать, что изменения в состоянии дорожного комплекса будут еще заметнее, чем в прошлом году.

Саратовская область вошла в число первых регионов, участвующих в программе "Безопасные и качественные дороги". В ходе нее приведут в норму 87 участков дорог и улиц протяженностью 143 км, ликвидируют 60 очагов аварийности. На федеральных дорогах капитально отремонтируют 72 км дорог, приведут в нормативное состояние 79 км дорог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции