Комитет по управлению имуществом Саратова выставил на торги очередные земельные участки. Чиновники собираются отдать их в аренду на 20 лет, чтобы пополнить бюджет. Прием заявок начался с 1 февраля, торги состоятся 5 марта 2025 года.
Из выставленных пяти участков три предназначены для индивидуального жилищного строительства. Один из них находится на улице Соликамская в Заводском районе. Его площадь составляет 523 кв. м, цена годовой аренды 502 тысяч рублей (кадастровый номер 64:48:020275:391). Второй находится на 2-м Ключевом проезде в Ленинском районе (площадь 1080 кв. м, аренда 540 тысяч рублей в год, кадастровый номер 64:48:040657:32). Третий расположен в поселке Дубки площадью 10 «соток» и ценой аренды 251 тысяча рублей.
Еще два участка предназначены для садоводства. Но нередко на них также строят жилые дома. Оба находятся в Волжском районе в дачном массиве на реке 2-я Гуселка. Заезд туда осуществляется с улицы Тархова. Первый находится на улице Прохоровская, имеет площадь 1200 кв. м и цену 253 тысячи рублей. Второй находится за пределами существующих СНТ, имеет площадь 1039 кв. м и цену аренды 533 тысячи рублей в год.
Отметим, что комитет по управлению имуществом часто выставляет на торги ликвидные для ИЖС земельные участка. При этом нередко цена аренды вырастает. С другой стороны, КУИ выделяет бесплатную землю для многодетных, причем выставленные на обозрение участки сами многодетные называют издевательством. К примеру, в январе 2025 года чиновники опубликовали всего 20 земельных участков площадью по 6 «соток». Все они находятся на пустыре за селом Березина Речка. Там нет никакой инфраструктуры. При этом в очереди на получение земли находятся порядка 7000 многодетных семей.