На господдержку авторынка в 2018 году потратят 35 миллиардов рублей

Объём господдержки автомобильного рынка России в 2018 году составит 24 млрд рублей, а в резервном фонде правительства на эти цели зарезервировано ещё 9,5 млрд рублей. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

2-9-300x300.jpg
Денис Мантуров
глава Минпромторга РФ

"В целом это 35 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей пойдут банкам, с которыми мы должны рассчитаться за предоставленную возможность по льготному автокредитованию предыдущих лет, включая этот год".

На госпрограммы льготного кредитования и автолизинга, включая адресные меры господдержки, по словам министра, выделено 16 млрд рублей (в 2017 году - 27,5 млрд руб). Ещё 2,5 млрд рублей пойдут на стимулирование продаж автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе, 1,5 млрд рублей - на программу обновления городского электротранспорта.

Минпромторг рассчитывает на рост производства всех категорий техники на 18% по итогам 2017 года и увеличение продаж на 11-12% по сравнению с показателями прошлого года, отметил Мантуров.

Порядка 85,9% всех авто, продающихся в России, отечественного производства. В сегменте легковых автомобилей этот показатель составляет 86,3%, легких коммерческих автомобилей - 88,9%, грузовиков - 73,3%, автобусов - 87,9%. Почти половина машин в РФ продаётся с применением мер государственного стимулирования спроса.

Напомним, в декабре Минпромторг РФ разработал новые условия допуска к господдержке для автопроизводителей вместо соглашений о промсборке, которые истекают в 2018-2020 годах. По каждому типу машин и конкретному узлу сформирован перечень операций, которые должны производиться в России. Например, с 2019 года доступ к программам господдержки получат те компании, которые производят двигатели в РФ.

Источник: Интерфакс
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции