На лучшие проекты благоустройства в малых городах выделят 5 млрд рублей

Президент Владимир Путин пообещал выделить на лучшие проекты благоустройства в малых городах пять миллиардов рублей. Об этом глава государства рассказал на встрече с участниками форума малых городов и исторических поселений.

"Выделим еще дополнительно пять миллиардов рублей, но они должны быть напрямую направлены в эти малые города и исторические поселения", - подчеркнул президент. Путин отметил, что в прошлом году средства до конечных получателей не добрались. "Я с удивлением узнал, что деньги поступили в регионы и руководителями регионов распределены, как мне было сказано, но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли", - признался он.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень в свою очередь предложил ввести денежные премии для победителей конкурса проектов общественных пространств в малых и исторических городах. Министр подчеркнул, что порядок проведения конкурса подготовлен по поручению президента.

Муниципалитеты разрабатывают проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города. Поддержка проекта местными жителями и проведение общественных обсуждений по нему станут ключевыми критериями оценки для федерального жюри. В конкурсе смогут принять участие исторические поселения и малые города с населением менее 100 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции