На мотивацию госслужащих к более усердной работе потратят 462 миллиарда рублей

На мотивацию федеральных госслужащих и поэтапное увеличение вознаграждения чиновников высшего эшелона в ближайшие три года будет потрачено 462 миллиарда рублей. Из этих средств каждый госслужащий получит ежемесячную прибавку в 58 тысяч рублей, а их средняя зарплата к 2018 году возрастет вдвое. Высшие должностные лица к этому моменту будут получать доплату до 152 тысяч рублей ежемесячно. В настоящее время, как рассчитали эксперты РБК, их жалование составляет от 132 до 715 тысяч рублей, не считая квартальных премий.

На дополнительное материальное стимулирование чиновников в 2015-2017 годах в бюджете заложено более 380 миллиардов рублей. Это — исключительно премиальные, то есть стимулирующие выплаты, которые будут приплюсовываться к основному окладу. Доля таких стимулирующих выплат к 2018 году должна достигнуть 40% от общего объема зарплаты, которая, в свою очередь, должна вырасти не менее чем вдвое.

По данным Росстата, в конце марта 2014 года в центральных аппаратах ведомств насчитывалось 39 200 федеральных госслужащих, их средняя зарплата немногим превышала 75 тысяч рублей (считая лиц, замещающих государственные должности и, следовательно, получающих гораздо более высокую зарплату). Еще 505 200 госслужащих числились в региональных подразделениях федеральных ведомств, их среднее жалование превышало 26 тысяч рублей.
Планы увеличения зарплат госслужащим основаны на положениях одного из "майских указов" (2012 год) президента Владимира Путина - о совершенствовании системы госуправления. Документ предполагает и повышение зарплат, "учитывая состояние рынка труда", и предписывает поставить оплату работы чиновников в зависимость от "достижения показателей результативности", сообщает РБК.

С 1 сентября 2014 года лидерами по величине зарплат станут федеральные министры-силовики (министры обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, руководители ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН, ФМС), чьи зарплаты будут повышены до 786 000 рублей согласно прошлогоднему указу Путина.

Предусмотренные Минфином на 2015-2017 годы средства (81,5 млрд рублей) позволят ежемесячно доплачивать каждому высшему чиновнику (за исключением губернаторов, не получающих зарплату из федерального бюджета) по 40 700 рублей в 2015 году, 68 300 рублей - в 2016 и 152 300 рублей - в 2017. На вопрос о планируемом уровне повышения зарплат высших чиновников министерство не ответило.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова отрицает существование таких планов. Отрицают его и в пресс-службе Минфина, несмотря на то, что данные, на основе которых делали свои расчеты эксперты РБК, были получены ими в ответ на официальный запрос.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции