На открытие моста в Балаково пришли почти шесть тысяч горожан

Сегодня, 9 декабря, в Балаково открыли мост через судоходный канал. На торжественное событие прибыли глава региона Валерий Радаев, министр транспорта России Максим Соколов и депутат Госдумы Николай Панков. Также на площади собрались почти шесть тысяч человек.

Новый мост соединяет федеральную трассу Сызрань-Саратов-Волгоград и дорогу Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, проходит по плотине Саратовской ГЭС и мосту через судоходный канал в районе шлюзов. Таким образом, обеспечивается проезд автомобилей из Казахстана, левобережья Волги и сибирских регионов в южные и федеральные округа. Протяженность моста составляет около одного километра с подъездами - 2,5 километра.

Как отметил Максим Соколов, новый мост станет знаковым объектом. "Он раскрывает новые возможности, обеспечивая транзитные связи. У данного объекта непростая судьба. Он продумывался более 10 лет и спустя столько времени он вводится в строй. Многие сомневались, успеют ли построить его", - признался Соколов.

По словам губернатора, идея создания моста появилась еще в 1980-х годах. "Как нам сказали специалисты, тогда стоимость оценивалась до 50 млрд рублей. Позже все-таки настала необходимость в строительстве данного объекта, так как единственным сообщением был один мост. С учетом развития транспорта было сложно развиваться не только городу, но и ПФО", - отметил Радаев. Он также рассказал о сложностях финансирования, подчеркнув, что представители "Волгомоста" "ни на день и ни на час не останавливали строительство". "По словам жителей, со времен строительства ГЭС они не видели, что так можно работать. Люди падали, но работали", - подчеркнул Радаев.

Глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов заметил, что жители ждали этого события 30 лет. "Теперь мы будем быстрее добираться до дома, до работы", - пояснил он.

После выступлений ленточку на мосту перерезали ветераны, после чего первыми по нему проехали четыре автомобиля ГАЗ с красным знаменем. Следом двинулась пешая колонна.

Напомним, строительство моста было начато еще в 2009 году генеральной подрядной организацией ПАО "Волгомост". Общая стоимость объекта составила 5,6 млрд рублей.

До 2012 года все монтажные работы выполнялись по календарному графику, однако в последние два года из-за отсутствия федерального финансирования стройка велась за счет резервов "Волгомоста". Затем был заключен договор с Минтрансом РФ и стали поступать деньги из федерального бюджета. Изначально открытие моста было запланировано на 30 ноября, но из-за непогоды его перенесли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции