На подготовку к новому учебному году в Саратовской области направили более 380 миллионов рублей

В секретариате зампреда правительства Саратовской области Михаила Горемыко подсчитали, сколько денег было предусмотрено на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Как выяснилось, в рамках государственных и федеральных программ, а также трат муниципальных бюджетов на эти цели направлено более 380 млн рублей.

С 1 сентября в регионе будут действовать 1897 образовательных организаций, из которых 82 государственных и 1815 — муниципальных. На начало августа в школы было зачислено более 25,7 тысяч детей, в том числе 285 — из семей, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, региональное министерство образования утвердило контрольные цифры приема в вузы — 8122 человека. На сегодняшний день подано уже более 81% заявлений.

Средства, выделенные на подготовку к учебному году, потребуются для охраны зданий образовательных организаций и других целей. По данным секретариата, на сегодняшний день 70% школьных автобусов оснащены тахографами. "Заключения Роспотребнадзора о наличии условий для оказания первичной медико-санитарной помощи получили 734 образовательных учреждения (40%)", - пояснили чиновники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции