На полях НИИ Юго-Востока появится новый микрорайон

На публичных слушаниях в центре детского творчества в Ленинском районе Саратова жителям показали проект планировки территории полей НИИ Юго-Востока от улицы Шехурдина до Танкистов и реки 1-я Гуселка. Начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике городской администрации Алексей Шушарин рассказал, что территория включает в себя несколько зон: Ж-4 (индивидуальное жилищное строительство), Р-2 (зеленая зона), СХ-1 — опытные поля.

По его словам, основная часть территорий сегодня — бывшие поля. Вся планируемая земля раньше находилась в собственности РФ, затем была передана области для решения государственных задач. Ожидается, что на площади 312 тысяч квадратных метров появится жилой фонд для 2820 человек.

Алексей Шушарин отметил, что с точки зрения демографических особенностей там будет проживать специфическое население — семьи, в которых два и более ребенка. Исходя из этого, на территории микрорайона будет три детских сада, каждый из которых рассчитан на 120 мест, школа на 550 мест. Также появятся магазины на площади 500 метров, кафе на 150 мест, церковь, отделение полиции.

Слово взял представитель НИИ Юго-Востока. Он заявил о том, что рассматриваемая территория уже засеяна различными культурами. "Город как-то собирается компенсировать затраты?" — спросил он.

"Ваше руководство предупреждено, история тянется не один год. Директора предупреждали, что земля находилась в бессрочном пользовании, но в собственности РФ. Государство приняло такое решение. Что часть полей будут отданы под застройку, а часть — под парк", — ответил Алексей Шушарин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции