На повышение зарплаты ученым, полицейским и военным направят дополнительные средства

Сегодня, 25 октября, состоялось заседание Госдумы, на котором во втором чтении были приняты поправки в бюджет на 2017 год. Доходы увеличены на 41,5 миллиард рублей (до 14,72 триллиона рублей), расходы — на 125,7 миллиарда рублей (до 16,728 триллиона рублей). Дефицит бюджета вырастет на 84 миллиарда рублей (до 2,008 триллиона рублей или до 2,2% ВВП).

В соответствии с законопроектом, дополнительные средства будут направлены на повышение оплаты труда ученых, а также денежного довольствия и пенсий военнослужащих, на поддержку общероссийских организаций инвалидов, на довольствие сотрудников органов внутренних дел. Также деньги будут выделены на увеличение Резервного фонда и капитальный ремонт "Артека". Все изменения касаются, в основном, перераспределения средств между закрытой и открытой частями бюджета.

Также депутаты одобрили поправку, которая предоставляет правительству право реструктуризировать задолженности регионов по бюджетным кредитам. Ранее о запуске этой программы объявил президент России Владимир Путин.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции