На Рахова сажают новые деревья вместо варварски обрезанных тополей

Сегодня на бульваре на улице Рахова рабочие высадили несколько десятков молодых деревьев. Саженцы кленов пересаживали из кадушек в открытый грунт в предварительно подготовленные углубления.

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" застал высадку на участке между улицами Ульяновской и Рабочей. Более хилые деревца приготовили для посадки на участке между улицами Рабочей и Белоглинской. Проходившая мимо пенсионерка предположила, что такие слабые саженцы не приживутся.

Отметим, что вдоль ограды параллельно с новыми зелеными насаждениями в земле торчат ранее посаженные деревья, ни на одном из которых нет листьев. Многие из старых тополей, которые были обрезаны в прошлом году при реконструкции бульвара, так и не оправились от обрезки.

Напомним, варварская опиловка на улице Рахова вызвала большое возмущение у горожан и общественности. Сообщество "Жить здесь" провело опрос в соцсетях. Общественники спрашивали у саратовцев, какие растения они хотели бы видеть в сквере на Рахова. Большинство опрошенных сообщили, что им не хватает живой изгороди вдоль проезжей части. Общественник Андрей Варламов рассказывал, что пришел в ужас после осмотра бульвара. "Под ширину ковша снимался слой, вырывались корни деревьев. Уничтожили кустарник, который рос там 25-30 лет", - негодовал он.

Доцент кафедры садово-паркового хозяйства СГАУ Анна Калмыкова на депутатских слушаниях в областной думе подтвердила, что деревья на бульваре по улице Рахова сильно пострадали при обрезке во время реконструкции: "Была проведена неправильная обрезка деревьев. И сейчас последствия этой обрезки можно наблюдать".

Реконструкцию Рахова начали в прошлом году. В 2018 году собирались обновить бульвар до Московской, но позже планы поменялись. Сейчас власти ищут желающих за 3,5 миллиона рублей разработать проект благоустройства тротуаров по обеим сторонам от бульвара.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции