На ремонт тротуаров Саратова требуется около 200 миллионов рублей

Главной проблемой с ремонтом дорог в Саратове является хроническое недофинансирование. Об этом на пресс-конференции заявил глава дорожного комитета областного центра Геннадий Свиридов. По нормативам на эти цели необходимо около 5 млрд рублей, в то время как фактическое финансирование в разы меньше. Ситуация изменилась в лучшую сторону только за последние два года, за которые было отремонтировано 1,5 млн квадратных метров, пояснил чиновник.

По словам Свиридова, у города также есть проблемы с ремонтом тротуаров. На эти цели требуется не менее 200 млн рублей, которых нет в городском бюджете. Единственным решением ситуации спикер назвал помощь из областного и федерального бюджетов.

Напомним, ранее сообщалось, что на ремонт всех дорог области в 2018 году будет выделено два миллиарда рублей.

Включившись в беседу, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков напомнил, что большой проблемой являются аварийные работы на водопроводах и теплосетях. "Это наша боль и наша проблема", - сказал он и отметил, что после вскрышных работ ремонт асфальта не проводится с должным качеством, появляются просадки и неровности. Чиновник посетовал, что качество ремонта соблюдается не всегда. На подрядные организации подают в суд, но процессы длятся месяцами.

По словам генерального директора ОАО "Саратовский научно-производственный центр Росдортех" Артура Багдасаряна, единственное, что мешало дорожникам, это погода. Он отметил, что "есть стремление" увеличить гарантийный срок на ремонт дорог до 12 лет. Выступающий сообщил, что благодаря тому, что ремонт дорог запланирован на несколько лет, подрядчики смогли спланировать свое развитие, обучить кадры, обновить технику.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции