На сайте госуслуг можно будет переписываться с министерствами и ведомствами

В следующем году на портале госуслуг появится онлайн-сервис обмена сообщениями с министерствами и ведомствами. Пользователь и раньше мог получать письма в разделе "госпочта", однако сам отправлять письма он не мог. Теперь, чтобы отправить письмо, нужно будет указать ИНН, СНИЛС или адрес прописки.

Обмен сообщениями будет иметь юридическую силу и считаться деловой перепиской. При необходимости ее можно будет использовать в суде.

"Электронные уведомления практически мгновенно поступают в личный кабинет адресата. Для этого гражданину необходимо дать свое согласие в личном кабинете на сайте zakaznoe.pochta.ru или портале госуслуг. Пользователи смогут настроить оповещения по e-mail или SMS об их получении, а также оплатить штрафы и взыскания с помощью банковской карты непосредственно из электронного письма", - сообщили в пресс-службе "Почты России".

Если человек не захочет получать письма в электронном виде, то он сможет получать их как обычно, в бумажном виде. Эксперты считают, что введение электронной переписки облегчит жизнь и гражданину, и госорганам.

Ежемесячная аудитория сайта госуслуг превысила 14,7 миллиона человек. Из них 936 тысяч проживают в Саратовской области. Однако это число составляет немногим более 40% жителей региона.

Источник: "Известия"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции