На официальном сайте для размещения госзаказа появилось извещение о проведении торгов, предметом которых является «выполнение работ по объекту „Реконструкция аэропортового комплекса Балаково (Саратовская область)“». Заказчиком выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры».
Планируется, что у балаковского аэропорта будет взлетно-посадочная полоса длинной 2,5 тысячи метров, перрон на пять стоянок для самолетов, рулежные дорожки и другие объекты аэродромной инфраструктуры. Также будет аэровокзал, площадью более 7,7 тысячи квадратных метров с расчетной пропускной способность в 200 пассажиров в час.
В списке видов работ земляные работы, инженерная подготовка, устройство оснований и покрытия на аэродроме, поставка оборудования (вплоть до конвекторов для отопления внутренних помещений), озеленение и многое другое. Срок исполнения контракта — 15 ноября 2027 года.
Подрядчику готовы заплатить почти 1 миллиард рублей.
Напомним, аэропорт в Балаково был открыт в 1984 году. Из него летали самолеты в другие города Саратовской области, а также и в другие регионы. В 2001 году аэропорт закрыли и с тех пор он заброшен.
По подсчетам, проведенным властями в 2020 году, на работы нужно 9,1 миллиарда рублей, а в декабре 2023 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что проект обойдется в 3 миллиарда рублей. О том, что федеральные власти решили выделить региону деньги на эти цели стало известно весной 2024 года. Позже средства отозвали, а срок реконструкции передвинули на 2027 год.
Торги на основной объем работ по реконструкции объявлены в ноябре 2024 года. Контракт на 3 миллиарда рублей получило ООО «Автобан» — компания брата депутата Саратовской областной думы Гагика Киракосяна — Тиграна Киракосяна.
- Спикер Госдумы заявил, что Саратовский авиационный завод не получится возродить на прежнем месте
- Стало известно, кто займётся возведением нового аэропорта в Балаково за 3 миллиарда рублей
- Объявлены торги по освоению трёх миллиардов рублей на реконструкцию аэропорта в Балаково
- Еще один аэропорт в Саратовской области: каким он будет
- Стало известно, почему премьер-министр отозвал у Саратовской области 2 миллиарда рублей на реконструкцию аэропорта в Балаково
- Премьер-министр РФ отозвал у Саратовской области 2 миллиарда рублей: на что их собирались тратить