На Театральной площади "богатыри" тянули 14-тонные автобусы и поднимали машины

В Саратове на Театральной площади прошел отборочный турнир чемпионата России по силовому экстриму. Организаторами выступили Федерация силового экстрима и Ассоциация российских силачей.

В состязаниях приняли участие 18 человек. Восемь из них прошли в финал. По словам организатора соревнований Вячеслава Максюты, ранее определились еще два финалиста - Валерий Савин из Челябинска и Евгений Марков из Омска, которые получили первое место на Кубке России. По словам Максюты, одним из самых ярких представителей саратовского силового экстрима стал Евгений Гавриленко.

Спортсмены соревновались в четырех упражнениях: подъем бревна весом 125 кг на количество раз, подъем машины весом 1,4 тонны на количество раз (нагрузка на человека составляет порядка 280 кг), тяга за собой автобуса весом 14 тонн и толкание тачки с грузом 1200 кг. В предстоящее воскресенье, 11 сентября, на стадионе "Динамо" в Саратове пройдет финал чемпионата. Вячеслав Максюта заверил, что там будут представлены другие упражнения. Помимо титула чемпиона победители получат кубки, денежные призы и право участвовать в федеральных соревнованиях в Коломенском, которые пройдут в феврале-марте 2017 года. "Здесь заруба будет очень серьезная, ребятам нужно себя очень хорошо показать, чтобы продемонстрировать себя как человека, который будет защищать честь страны", - сказал организатор.

Турнир также посетил министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов. Он поздравил зрителей и спортсменов с началом соревнований. "Посмотрите, какие богатыри у нас сегодня в гостях в Саратове. Я рад приветствовать вас всех на гостеприимной саратовской земле. Надеюсь, вы получите только положительные эмоции, а всех хочу поздравить с наступающим Днем города", - сказал чиновник. Завершая выступление, глава ведомства призвал всех заниматься спортом и быть здоровыми.

Во время соревнований перед публикой выступил саратовский силовой каскадер, двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Дубровин (Пересвет). На сцене Театральной площади он разорвал напополам эмалированную кастрюлю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции