На улице Орджоникидзе введен в эксплуатацию новый участок водопровода

ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" заменили 426 метров водопровода на улице Орджоникидзе. Новый участок водосетей выполнен из полимерных материалов, срок службы которых составляет не менее 50 лет. Работы ведутся в соответствии с краткосрочным планом модернизации водосистем областного центра на период с 2018 по 2020 год в рамках концессионного соглашения между ООО "КВС" и МО "Город Саратов".

Решение о включении участка в первоочередной список объектов модернизации было принято на основании технического заключения о критической степени изношенности, а также важности объекта в системе водоснабжения жилого микрорайона.

Специалисты заранее провели комплекс необходимых мероприятий. В минувшие выходные сотрудниками "Концессии водоснабжения – Саратов" был выполнен демонтаж существующего водопровода и врезка построенного водовода. Работы по благоустройству прилегающих территорий будут завершены в ближайшее время.

"Работ такого масштаба в Саратове не проводилось уже давно, собственных возможностей муниципального предприятия хватало в основном только на латание изношенных труб. На Орджоникидзе за последние три года была почти сотня повреждений. Водовод здесь был изношен на 100%. Ремонтные работы на оживленном участке дороги провоцировали многокилометровые пробки. Поэтому очень радует, что объект был модернизирован, абоненты, подключенные к новому объекту будут бесперебойно получать качественную питьевую воду", - поделился главный инженер ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" Павел Ворсунов.

Водовод на улице Орджоникидзе является магистральным водоводом с расходом до
2 500 м3/час. По нему осуществляется снабжение питьевой водой поселка Юриш, 1-го, 2-го и 4-го жилых участков Заводского района, микрорайонов на улицах Томская, Пензенская, Новая 9-я линия, домов на "Радуге", "Авиаторе". Объект обеспечивает подачу холодной воды на промышленные предприятия: СарТЭЦ-1, ООО "ЭкоТехНИИХИТ", ЗАО "АИТ".

Комплексный ремонт и обновление большого участка системы водоснабжения позволит снизить аварийность и повреждаемость сетей, обеспечивая жителей Заводского района чистой питьевой водой. Создание и реконструкция системы водоснабжения и водоотведения заложит основы для их многолетнего надежного функционирования на десятилетия вперед.

В планах на 2018-2020 годы - дальнейшая реконструкция водоводов, модернизация существующих водопроводных насосных станций, строительство канализационных коллекторов. Только в 2018 году компания "Концессии водоснабжения – Саратов" планирует вложить в коммунальную инфраструктуру города в общей сложности 1,2 млрд рублей.

Источник: пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения – Саратов»
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции