На урбанистический форум в Саратове ожидают визита вице-премьера Игоря Шувалова

С 13 по 15 мая, в дни проведения урбанистического форума, в Саратове будут ожидать визита 700 гостей из разных регионов России, в том числе вице-премьера Игоря Шувалова, министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, зампреда федерального правительства Дмитрия Козака. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"В Саратов приедут все федеральные и субъектовые чиновники", — подчеркнул он. "Будет такое количество чиновников, которые будут принимать Саратов как эталон по смене настроения и жизни в городе только посредством того, что начать заботиться о городе", — добавил Стасишин. По его словам, гости начнут транслировать опыт Саратова на другие города.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник отметил, что создание стандартов того, как должны выглядеть улицы, вывески на них, двери в подъезды и кафе не повлечет за собой "драматических вложений" из федерального бюджета, но создаст комфортные условия для жизни. "Европейские города переходят на дорожные знаки меньшего размера, чем те, которые используются в России. Это не влияет на безопасность дорожного движения, но меняет восприятие", — подчеркнул он.

"Все пережили тяжелый период, когда это строилось в Москве, начертыхались в пробках, но сейчас испытывают удовольствие, гуляя по благоустроенным улицам. Это можно делать не только в Москве. Мы уверены, что к форуму команде губернатора в центральной части Саратова все это можно сделать. Сомнений нет никаких", — отметил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции