На заседание энгельсского заксобрания не пустили двух помощников депутата

Сегодня на заседание заксобрания Энгельсского муниципального района не пропустили двух помощников депутата Павла Селезнева. На входе в здание администрации руководитель аппарата собрания депутатов Ринат Каримов объявил, что их нет в списке приглашенных. Селезнев возразил ему, ссылаясь на регламент собрания депутатов, где указано, что на заседаниях могут присутствовать должностные лица органов местного самоуправления, помощники депутатов и иные лица в случаях, предусмотренным действующим законодательством. Однако Каримов заявил, что все эти указанные люди все равно должны быть в списке приглашенных "Список утверждает заместитель главы района", - добавил он.

Селезнев обвинил руководителя аппарата в том, что тот мешает ему исполнять работу депутата, не пропуская в зал необходимых ему двух помощников: "Вы нарушаете мои права как депутата. По уставу муниципального района, у меня может быть пять помощников. У меня сейчас их четыре. Трое – на общественных началах и работают бесплатно. И каждый из них имеет право присутствовать на заседании. У меня есть завизированные документы, которыми я оповещал вас о том, что они – мои помощники. То есть аппарат уже в курсе, что они пребывают в этом статусе и могут присутствовать. А как формируется список приглашенных, если уж на то пошло? Кто-то лично определяет, кому из помощников можно присутствовать, а кому – нет?", - спросил он. Однако Каримов не ответил на этот вопрос.

Также Ринат Тахирович отказался ответить на вопрос корреспондента ИА "Версия-Саратов" о том, не нашлись ли документы на его аккредитацию в заксобрание. Напомним, ранее его заместитель Ирина Масленикова заявила, что документы потеряны, притом, возможно, в кабинете Каримова. При следующей попытке узнать судьбу документов, Масленикова просто заявила, что ей некогда этим заниматься. Попытки дозвониться до самого руководителя ни разу не увенчались успехом – секретарь чиновника всегда говорила, что он либо занят, либо отсутствует.

После заседания Каримов все-таки выслушал корреспондента, пообещал "поискать" документы для аккредитации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции