На заседании правительства области министры отчитываются об исполнении указов Президента

На сегодняшнем заседании правительства Саратовской области руководители министерств и ведомств отчитались об исполнении указов Президента. Напомним, на одном из предыдущих заседаний губернатор Валерий Радаев объявил, что такой отчет необходим, чтобы узнать, как обстоят дела на местах и насколько эффективно работают чиновники. "Как сказал Президент, цели поставлены амбициозные, которых достичь будет сложно. Но это не значит "невозможно". Мы будем работать в этом направлении. Поэтому нужно выяснить, что конкретно делается в министерствах для достижения целей. Как сказала героиня одного популярного российского фильма: "Меня не интересует, почему "нет", меня интересует, что вы сделали, чтобы было "да", - сообщил губернатор сегодня во вступительном слове.

Так, министр образования Марина Епифанова вновь сообщила о повышении зарплат учителям с 1 декабря 2012 года и работникам дошкольных учреждений — с 1 января 2013 года. Также министр напомнила о реализации программы по увеличению количества мест в детских садах.
Отвечая на вопросы, Епифанова отметила, что с повышением зарплат учителям увеличилось количество молодых специалистов. "Выпускники стали возвращаться в свои школы. У нас в сельских школах большинство учителей — вернувшиеся выпускники. Средняя зарплата учителя сейчас 13 тысяч рублей. Это без квалификации, с обычной нагрузкой", - рассказала она.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поинтересовался, как обстоит дело с так называемыми "поборами" в школах. "К сожалению, мы из-за недостатка финансирования вынуждены обращаться к родителям за помощью. Но здесь стоит вопрос о том, что нужно сделать это все прозрачным", - заметила министр.

Губернатор, комментируя речь министра отметил, что в этом году на расширение сети дошкольных учреждений будут выделены федеральные средства. "Мне вчера скинули приблизительные данные. Там около миллиарда. Это очень большие деньги", - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции