Сегодня на пресс-конференции в Саратове начальник регионального центра ГИМС ГУ МЧС Роман Сулейманов заявил, что в этом году в области планируется открыть 109 пляжей. По его словам, завтра сотрудники ведомства будут осматривать и принимать энгельсский городской пляж перед открытием купального сезона.
Помимо этого, Сулейманов рассказал, как горожанам отличить хороший пляж от плохого.
«Солярий — это плохой пляж. Люди приходят, думают, что хороший пляж. А купаться здесь нельзя. Хороший пляж — тот, который получает допуск (разрешение на купание горожан) и соответствует всем критериям. По критериям одним из лучших пляжей был энгельсский. К ним особо никогда претензий не было. Там и песок чистый, и лежаки, и зонтики были. Сейчас они не проявили особой активности по приему пляжа к купальному сезону», — сообщил начальник центра ГИМС.
Сулейманов отметил, что сотрудники ведомства проводят профилактические акции с детьми по правилам поведения на пляже. «Нам помогают служба спасения, администрация. Мы будем вести профилактическую работу в запрещённых для купания местах, следить за этим. Призываем всех купаться только на безопасных пляжах, чтобы избегать трагедий», — добавил он.
Помимо этого, участники встречи обсудили возникновение лесных пожаров на территории Саратовской области. По информации замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС области Михаила Прохорова, с начала года в регионе произошло 689 природных пожаров, что на 40% меньше, чем в прошлом году. Начальник управления лесного хозяйства области Валерий Попов подчеркнул, что крупных лесных пожаров пока удалось избежать. «В прошлом году в лесном фонде произошло 36 пожаров на территории более 700 гектаров. В этом году пожары возникли на территории 59 гектаров», — подытожил Попов.