Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних предлагает родителям самим тестировать детей на употребление наркотиков

По итогам добровольного медицинского тестирования учащихся 10-11 классов на употребление наркотических веществ положительных результатов не выявлено. Такие данные обнародовал городской комитет образования. По словам председателя ведомства, было проведено анкетирование 11,6 тысяч школьников, кроме того 867 учащихся прошли добровольный медосмотр.  

Как отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Илья Кузнецов, тестирование имеет значительный профилактический эффект, который заключается в отказе учащегося от первой пробы наркотика при осознании того, что он будет протестирован.

По мнению начальника отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Саратова Ларисы Максиной, родителей также необходимо проинформировать о возможности приобретения тест-систем, с помощью которых можно самим проверить детей на употребление наркотиков в удобной для них форме. Психологически это более комфортно для подростков и также имеет серьезный профилактический эффект: иногда сам факт тестирования может остановить успевших попробовать наркотики или отпугнет желающих начать. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции