Налог для малого бизнеса с 2018 года вырастет почти на 4%

Минэкономразвития РФ подготовило проект приказа, согласно которому единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса с 2018 года вырастет на 3,9%. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Повышение произойдёт за счёт роста дефляционных коэффициентов, от которых зависит размер ЕНВД. Минэкономики в 2017–2018 году прогнозирует повышение инфляции с 3,2% до 4%.

ЕНВД взимается по упрощённой схеме и для малых предприятий является альтернативой почти всем налогам. Его разрешается использовать в розничной торговле, общественном питании, оказании бытовых услуг и некоторых других отраслях. За налоговую базу берут вмененный доход, который рассчитывается как базовая доходность конкретного вида деятельности, умноженная на число работников или площадь помещения и еще на два коэффициента. Один из них - повышающий коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития, второй - понижающий коэффициент, его определяют муниципалитеты.

Ставка налога по этому вмененному доходу составляет 15%. Отчисления от него идут в муниципальные бюджеты. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Федерального казначейства, доходы от ЕНВД за январь-сентябрь нынешнего года составили 51,2 млрд рублей. В начале года по такому режиму налогообложения работало 2,03 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, в сентябре 2016 года Минфин предлагал увеличить повышающий коэффициент, по которому рассчитывается ЕНВД, к 2019 году почти на 14,7%: в 2017 году — на 5,17%, в 2018 году — на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%.

Президент Владимир Путин накануне заявил, что к 2030 году доля малого и среднего бизнеса в российской экономике должна достичь 40%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции