Народные мастера со всей области показали горожанам уникальные изделия

Сегодня в ГАУК "Детское театрально-концертное учреждение", расположенном в старом здании ТЮЗа проходит региональный фестиваль народных мастеров и художников Саратовской области "Палитра ремесел". Он объединил участников и победителей конкурса "Ремесленник года - 2017", заявки на который в этом году поступили из 33 районов. На площадке фестиваля идут мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению когтеточек, глиняной посуды, лаптеплетению, декупажу.

В преддверии Нового года на ярмарке можно купить и заказать авторские изделия ручной работы: высокохудожественные изделия из стекла, дерева и кожи, мягкие игрушки, мишки Тедди, изготовленные по технологии, которой уже более 100 лет, украшения, выполненные по технике сутажной вышивки, свистульки, картины, елочные украшения, часы из виниловых пластинок, сделанные при помощи лобзика, а также мыло различных форм и цветов.

"Уже шесть лет я занимаюсь скрапбукингом - изготовлением вещиц из бумаги и картона. Изначально я делала по этой технике только фотоальбомы, сейчас - блокноты, подарочные коробки, календари и еще много чего. Мой главный секрет - в цветовой гармонии, чтобы цвета перекликались и не было пестроты. Таким образом я довожу свои поделки до совершенства, где важна каждая деталь", - рассказала мастер по скрапбукингу Анастасия Городилова.

На ярмарке также была представлена керамическая посуда, игрушки, музыкальные инструменты из глины - окарины с четырьмя отверстиями.

"Наша основная мастерская находится в Сызрани. Мы используем несколько видов глины и обжига, засчет которых получается разный цвет изделий. Посуда тут полностью функциональна. Сейчас мы начали работать с цветными глазурями, когда после нескольких видов обжига и при помощи специальной краски на поделке получается стекловидное покрытие", - поделилась особенностями техники одна из участниц конкурса.

Сегодня до 17:00 будут подведены итоги и награждены победители конкурса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции