Нарушители правил дорожного движения пополнили бюджет области на сумму более 900 миллионов рублей

Доходы бюджета Саратовской области в 2017 году были выше на 6,1%, чем в 2016 году. Об этом на пресс-конференции заявил министр финансов региона Александр Выскребенцев. По его словам, налог на прибыль возрос на 18%, НДФЛ — на 6%. Единственным негативным фактором стали акцизы на бензин. Их снижение произошло из-за изменений в федеральном законодательстве: увеличилась доля, отправляемая в государственную казну. Поступления от комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения в 2017 году превысили 900 млн рублей.

Министру задали вопрос о возможном перераспределении акцизов, которые выплачивает табачная фабрика. На сегодняшний день они в полном объеме — около 50 млрд рублей — уходят в федеральный бюджет. Выскребенцев напомнил, что на протяжении нескольких лет на разных уровнях власти просили, чтобы часть акцизов оставалась в регионе. "Пока эта инициатива не поддержана. Такое перераспределение приведет к выпадению доходов других субъектов", - заметил чиновник. Он напомнил, что когда предприятие строилось, регион предоставлял максимальный набор льгот. "Мы предоставляли льготы с мыслью, что нам воздастся, когда предприятие выйдет на полную мощность. Этого не получилось, это не совсем справедливо", - посетовал глава минфина. Он также заметил, что в проекте бюджета на 2018 год заложена дотация на выравнивание бюджета области на сумму 8,5 млрд рублей. Минфин намерен доказывать, что эту сумму необходимо увеличить.

Выскребенцев напомнил, что в России действует программа поддержки регионов с лучшим уровнем финансовой дисциплины. Саратовская область на протяжении нескольких лет не могла попасть в эту программу, поскольку в регионе была кредиторская задолженность. После того, как проблема будет ликвидирована, регион сможет претендовать на дополнительную помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции