Наталья Королькова: общественникам "грех жаловаться" на реакцию властей

Представителям общественных организаций "грех жаловаться" на то, как реагируют власти на их предложения. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области по социальной политике и здоровому образу жизни заявила член ОП Наталья Королькова. Особенно хорошо в этом направлении работают правительство и президент страны, считает она.

Выступающая отметила, что общественным организациям было направлено 120 приглашений на совещание, а пришло только около 10 представителей. "Мне бы хотелось, чтобы наши министерства и ведомства видели нашу заинтересованность", - заявила она.

Королькова напомнила, что по ФЗ-442 некоммерческие организации по оказанию социальных услуг объединяют в реестр. В Саратовской области в этот список входит только одна организация, которая на протяжении года не ведет деятельности в этом направлении. Общественница призналась, что общество трезвости, которое она возглавляет, еще не вошло в реестр, но планирует это сделать.

"Для вхождения в реестр НКО необходимо будет внести изменения в свои уставы, в которых можно предусмотреть, какие виды соцуслуг будет оказывать организация", - добавила член ОП.

Наталья Королькова пояснила, что в России планируется создать реестр общественно значимых НКО. Критерии вхождения в этот перечень неизвестны.

"Значит, нам надо думать на стадии проработки вопросов и предлагать свои критерии. Чтобы не получилось, что общественно значимыми будут считаться организации, которые состояли в реестре социальных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции