Назван самый смертоносный вирус на Земле

Самым смертоносным вирусом на Земле являются различные штаммы гепатита. От них ежегодно умирает порядка 1,3 млн человек - это больше, чем от ВИЧ, малярии и туберкулеза. Исследование, посвящённое опасным для человека вирусам, опубликовано в журнале Lancet.

За последние годы число больных гепатитом выросло на 22%. Второе место занял туберкулез с 1,2 миллиона смертей, третье — ВИЧ (около миллиона жертв), а четвертое — малярия (719 тысяч жертв). "Эти выводы вызывают у нас злость, но мы совсем не удивились тому, что гепатит убивает больше людей, чем ВИЧ, малярия и туберкулез", - прокомментировал данные президент Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Чарльз Гор. По его словам, такая ситуация связана с тем, что борьба с гепатитом никогда не была приоритетом для ведущих стран мира, не существует и глобальных систем финансирования подобных проектов. Кроме того, проблемой является и то, что многие люди не понимают, насколько серьёзно это заболевание.

Авторы доклада, опубликованного в журнале Lancet, проанализировали медицинские архивы из 147 стран мира, где велись наблюдения за причинами смерти граждан за последние 40 лет. На долю инфекций в среднем приходится 19,4% смертей, причём за последние годы этот показатель значительно вырос. Специалисты связывают это с ухудшением стандартов здравоохранения и резким ростом численности населения в развивающихся странах.

Как отмечают учёные, количество жертв смертоносных вирусов на самом деле может оказаться больше, потому что только 25 стран (в том числе Россия) предоставляют достоверную статистику по причинам смерти их жителей.

При этом самым "раскрученным", но наименее опасным оказался вирус Зика. Его жертвами в 2015 году стали 2 человека, а в 2016 - 19 человек. Специалисты предполагают, что подобная динамика сохранится и в дальнейшем, что даст время на создание вакцины от этого вируса.

Напомним, с января по май нынешнего года в 16 районах Саратовской области зарегистрировано 111 случаев заболеваний вирусным гепатитом А. Наибольшее количество заболевших - в Саратове и Энгельсе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции