Названы самые популярные породы кошек у россиян

Аналитики сайта объявлений Avito выяснили, какие породы кошек наиболее востребованы у россиян. Исследование было приурочено к международному Дню кошек.

Проанализировав статистику запросов, исследователи выяснили, что самыми популярными стали кошки шотландской породы (36,9% запросов), на втором месте — кошки британской породы (22,6%). На третьем месте со значительным отставанием расположились длинношерстные мейн-куны (8,6%). Пользователи также активно искали бенгальских котов, канадских и донских сфинксов, а также абиссинцев.

Также выяснилось, что за год животные резко подешевели. Средняя цена за кошку в январе составила 13,2 тысячи рублей, что на 23,5% меньше, чем в прошлом январе. Больше всего денег просят владельцы канадских сфинксов (21,3 тысячи рублей). Кошки этой породы за год подорожали вдвое. Также в тройке самых дорогих животных - бенгальские коты (19 тысяч рублей) и мейн-куны (17,1 тысячи рублей). Самыми дешевыми оказались донские сфинксы (6,8 тысяч рублей) и персидские кошки (6,2 тысячи рублей). Шотландцы и британцы за год значительно подешевели (на 41,4% и 55,7% соответственно).

Напомним, что согласно исследованию агентства Mediagun, проведенному на популярных рекламных ресурсах, в Саратовской области самыми популярными породами кошек являются шотландцы и британцы.

Источник: "Лента.ру"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции